• tyumen.er.ru
  • Новости
  • В Тобольске назвали победителей фотоконкурса памяти Александра Ефремова
29 июля 2020, 18:39

В Тобольске назвали победителей фотоконкурса памяти Александра Ефремова

Межрегиональный конкурс репортажной фотографии прошёл в этом году уже в девятнадцатый раз, работы на него присылают авторы со всей России

Перед началом церемонии награждения участники возложили цветы к мемориалу «Жизнь за правду» и минутой молчания почтили память журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. Прототипом для памятника послужил фотокорреспондент газеты «Тюменский комсомолец» Александр Ефремов. 12 мая 2000 года он погиб от взрыва бандитского фугаса во время служебной командировки в Чечне.

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов напомнил, что мемориал, установленный по инициативе единороссов, - единственный подобный в стране.

«Каждый год, 29 июля, в день рождения Александра Ефремова, мы собираемся вместе в его родном городе, чтобы подвести итоги конкурса и почтить память всех, кто отдал жизнь за правду. Спасибо журналистам, тоболякам и руководству города за поддержку этой важной традиции», - поблагодарил Андрей Артюхов.

Тоболяки умеют хранить историю - историю своего города, историю своих людей, подчеркнул глава Тобольска, секретарь местного отделения «Единой России» Максим Афанасьев.

В фотоконкурсе этого года, учрежденном Союзом журналистов России и правительством Тюменской области при поддержке депутатской фракции «Единая Россия» областной думы и компании СИБУР, приняли участие 429 авторов. Они представили свои работы в пяти номинациях: «Федеральный репортаж», «Герой нашего времени», «ЭКО-мир: человек, гармония, природа», «Творческие наследники Петра Павловича Ершова» и «Человек труда». 

Снимки в рамках последних двух номинаций разместили на стендах прямо за монументом, в сквере газеты «Тобольская правда». Итоговую фотовыставку жители и гости города смогут увидеть в музее Дворец наместника после снятия ограничительных мер.

Член жюри, известный стрит-фотограф Олеся Ким отметила, как много ярких и сильных работ было прислано в этом году, и призвала всех принять участие в двадцатом, юбилейном, конкурсе.

Победители фотоконкурса «Сибирьфотофест – Тобол, имени Александра Ефремова 2020»:
 

Номинация «Федеральный репортаж» 

Победитель - Илья Питалев за серию фото «Москва времен коронавируса»

Почетное упоминание жюри: 
Анна Плюснина за серию фото «Дети Суворова»
Павел Волков за серию фото «Леша LIFE»
Анастасия Романова за серию фото «Валяльщицы»
Виль Равилов за фото «Конец эпохи».

Номинация «Герой нашего времени» 

Победители – Наталья Вольвач за серию фото «Будни соцработника Инны» и Александр Романов за серию фото «Промысловик – охотник»

Почетное упоминание жюри: 
Марина Круглякова за серию фото «Татьянин день»
Павел Волков за серию фото «История Талая»
Маша Шустова за серию фото «Бабушка Тося»
Наталья Ершова за серию фото «Путешествие на край комнаты»
Ксения Иванова за серию фото «Доктор Павленко».

Номинация «ЭКО-мир: человек, гармония, природа»

Победитель - Андрей Смоленсков за серию фото «Ботлих. Между небом и землей»

Почетное упоминание жюри: 
Сергей Строителев за серию фото «Они спасают тайгу»
Эдуард Кутыгин за серию фото «Поля Зауралья с высоты птиц»

Номинация «Региональный репортаж – творческие наследники Петра Павловича Ершова» 

Победитель - Евгений Бушуев за серию фото «Мастер-класс Святослава Шитова по изготовлению деревянной игрушки»

Второе место - Петр Земляных за фото «Деревенский художник»
Третье место - Надежда Доготарь за серию фото «Казаки хуторского казачьего общества Казанское»

Почетное упоминание жюри: 
Ирина Шарова за серию фото «Всегда на коне»
Сергей Анисимов за фото «С верным другом»
Геннадий Крамор за серию фото «Крестный ход в праздник Троицы в Ишиме»
Анна Лихачева за серию фото «Том Сойер Фест»

Номинация «Региональный репортаж – Человек труда» 

Первое место - Станислав Баев за фото «Горячая работа»
Второе место - Сергей Елесин за серию фото «Главные люди страны»
Третье место - Наталья Сёмина за серию фото «Огнеборцы»

Почетное упоминание жюри: 
Алексей Потапов за серию фото «Железнодорожное депо»
Эдуард Мякишев за фото «Возрождение церковной жизни в селе Карасуль»
Людмила Цвикер за фото «Демиурги»
Владимир Попов за фото «Работа - помогать людям»

Ссылка для блогов