Тюменская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Жители Тюмени проявили высокую активность в предварительном голосовании «Единой России»

29 мая 2023, 09:25
Источник фото: tyumen.er.ru
Оно проходило с 22 по 28 мая

В Тюменской области завершилось предварительное голосование «Единой России» для дальнейшего выдвижения от партии кандидатов на выборы депутатов Тюменской городской думы восьмого созыва и дополнительные выборы депутатов Тюменской областной думы седьмого созыва по одномандатным избирательным округам № 19 (Калининский г. Тюмени) и № 20 (Восточный г. Тюмени). Оно проходило с 22 по 28 мая. 

Об этом рассказал секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов на брифинге, посвященном предварительным итогам ПГ-2023.

«Жители Тюмени проявили высокую активность. В предварительном голосовании приняло участие 53316 избирателей. Предварительное голосование прошло в штатном режиме, без нарушений, жалоб в организационный комитет не поступало. Особенностью проведения предварительного голосования в этом году было то, что оно проходило только в электронном виде. Среди избирателей было много молодежи, это и понятно, молодые ребята намного быстрее ориентируются в интернет-технологиях. Благодарю каждого, кто проявил свою гражданскую позицию и принял участие в предварительном голосовании. Вместе с вами мы выбрали достойных кандидатов, которым  представлять партию на сентябрьских выборах», - отметил он.

По словам Андрея Артюхова, на участие в предварительном голосовании в Тюменскую областную думу заявилось 13 кандидатов. Конкурс составил 6,5 человек на место. Результаты можно посмотреть на сайте https://pg.er.ru/results.

Выборы в Тюменскую городскую думу проходят по пропорционально-мажоритарной системе – 10 депутатов избираются по единому избирательному округу и 26 – по одномандатным избирательным округам. 

Андрей Артюхов подчеркнул, что кампания предварительного голосования в Тюменскую городскую думу в 2023 году была самой конкурентной за время проведения ПГ. В ней участвовало 215 кандидатов. Конкурс составил 6 человек на место. Среди кандидатов было три участника СВО.

Он также добавил, что среди заявленных участников было 17 действующих депутатов Тюменской городской думы (8%), 98 кандидатов до 35 лет (45%), 58 участников кадрового проекта «Политстарт» (27%), 34 представителя общественных объединений, в том числе 9 кандидатов от «Молодой Гвардии Единой России», 26 секретарей первичных отделений партии (12%), 112 членов партии  (52%), 24 сторонника (11%) и 79 беспартийных (37%). 

Андрей Артюхов   поблагодарил за активное участие секретарей первичных отделений партии, Тюменское городское местное отделение «Единой России» и его секретаря Руслана Кухарука

С учетом результатов предварительного голосования в июне Президиум регионального политического совета выдвинет кандидатов в депутаты Тюменской областной думы, Конференция Тюменского городского отделения партии – кандидатов в депутаты Тюменской городской думы.

Спикер
Артюхов Андрей Викторович
Артюхов Андрей Викторович
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы седьмого созыва, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы седьмого созыва

Общественная приемная