Тюменская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Тюменской области планируют апробацию нового порядка сдачи ОГЭ

04 февраля 2025, 05:49
Источник фото: tyumen.er.ru
Пилотный проект позволяет учесть интересы и школьников, и регионов

Тюменская область станет пилотным регионом, где в 2025 году планируется проводить экзамены после 9 класса в особом порядке для школьников, решивших продолжить обучение по программе СПО. 

На сегодняшнем заседании комитета по социальной политике Тюменской областной думы депутаты рассмотрели проект федерального закона, который внесла в Госдуму группа депутатов, в их числе - Иван Квитка, член фракции «Единая Россия» Госдумы. Законопроект предлагает для получения аттестата об окончании 9 классов сдавать экзамены только по двум предметом — русскому языку и математике, а не по четырем, как предусмотрено сейчас. Для школьников, собирающихся в 10-й класс, ничего не изменится, они будут сдавать русский, математику и еще два предмета по выбору. 

Также законопроект предлагает наделить региональные органы власти правом проводить отдельный конкурс на бюджетные места в организации среднего профобразования для выпускников, окончивших школу в этом же регионе. Минимальные баллы и список предметов регионы будут устанавливать самостоятельно, что расширит гарантии на поступление на бюджет абитуриентов по месту их проживания. 

Председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова пояснила: «Пилотный проект позволяет учесть интересы и школьников, и регионов, поскольку учитывает особенности региональной экономики и рынка труда. В итоге мы должны получить новые рабочие кадры, востребованные на предприятиях области». 

Заместитель председателя Тюменской областной думы, член фракции «Единая России» Наталья Шевчик отметила, что учреждения системы СПО готовы к пилоту, который увеличит количество поступающих в колледжи и техникумы и равномерно распределит студентов в учреждениях СПО. 

Члены комитета по соцполитике Тюменской областной думы высказались за вхождение нашего региона в пилотный проект. В него включены также Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область, Республика Северная Осетия - Алания.

Общественная приемная