Тюменская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Тюмени обсудили развитие промышленного потенциала региона

08 мая 2019, 08:45
В рамках дискуссионной площадки партии «Единая Россия» «Лидерство и развитие» в Тюменском технопарке состоялась стратегическая сессия «Развитие промышленного потенциала Тюменской области»

Участники встречи – предприниматели, руководители производственных компаний, представители органов власти и общественных предпринимательских объединений - сформировали конкретные предложения по развитию промышленного потенциала для правительства Тюменской области в рамках предстоящего промышленного форума в Тюмени.

Организаторами встречи выступили Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия», совместно с правительством Тюменской области и Тюменским региональным отделением «ОПОРА РОССИИ».

По словам вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», регионального координатора партпроекта «Локомотивы роста» Эдуарда Омарова, промышленный потенциал Тюменской области все еще не раскрыт и существенно недооценен.

«Где, как ни в Тюмени должна развиваться промышленность. Тюменская область – университетский, научно-технический регион. С 60-х годов прошлого века все научные центры были здесь – Главтюменьгеология, Уватнефтегаз, Тюменский нефтегазовый университет. Мы создаем мозги инженеров. Так почему мы не можем открывать промышленные предприятия здесь сами массово? Эту новую парадигму нужно донести до сознания каждого – и госслужащего, и депутата, и промышленника, и предпринимателей, и того, кто еще даже не стал предпринимателем. В Тюменской области открывать промышленные предприятия легко, возможно и востребовано», – уверен Эдуард Омаров.

Участники стратегической сессии – а это около пятидесяти представителей бизнеса – в обсуждениях определяли потенциальные препятствия, возможности, ресурсы, шаги и инструменты в развитии промышленного предпринимательства. Так, одним из предложений было создать инкубатор «Экспериментальный цех» на государственной основе с привлечением инвесторов. В инкубаторе можно реализовать свою идею с дальнейшим масштабированием при получении финансирования от инвесторов.

По словам председателя комиссии по развитию молодежного предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» Артема Андросова перед предпринимателями была поставлена задача представить перед собой картинку, что через пять лет в регионе должен появиться большой кластер малых промышленных предприятий. «Они попытались увидеть преграды и возможности для реализации этой идеи. Исходя из обсуждений, были сформированы конкретные запросы на предстоящий Промышленный форум в Тюмени», – отметил Артем Андросов.

На основании работы всех команд на первом этапе стратегической сессии было сделано несколько выводов. Участники решили, что необходимо создать единую интернет-платформу для сбора и анализа информации на основе Big Data, где будут содержаться данные о будущем спросе со стороны крупного бизнеса и власти, а также среднего и малого бизнеса на ближайшие 2-5 лет. На платформе будет предусмотрена функция формирования заказа с возможностью кооперации малых предприятий для выполнения заказов большого объема со стороны власти и крупного бизнеса.

Еще один вывод: существует потребность в кооперации малого бизнеса в Тюменской области для конкуренции со средним и крупным бизнесом; выхода на более существенные объемы; снижения издержек малого бизнеса; выхода на экспорт. Кроме того, необходима кластеризация экономики со стороны органов государственной власти.

Напомним, форум пройдет 27 мая в Тюмени и станет вторым этапом стратегической сессии, где участники и эксперты подготовят конкретные предложения по решению ранее сформированных задач. Промышленный форум станет первым в истории региона и соберет промышленников области. Основная цель форума – поддержка местных товаропроизводителей и определение вектора развития малых промышленных предприятий.

«Форум поддержал губернатор Тюменской области Александр Моор. Чтобы форум получил серьезный фундамент и возможность для развития, мы пригласили принять в нем участие коллег из Государственной Думы, потому что нам нужны будут серьезные изменения в федеральные законы по развитию территорий», – проинформировал Эдуард Омаров. По его словам, организаторы форумы не намерены останавливаться на региональном уровне. Сначала съезд промышленников состоится в Тюмени, затем планируется, что он станет межрегиональным, после чего обретет статус всероссийского.

Тюменская область сегодня

Спикер
Омаров Эдуард Закирович
Омаров Эдуард Закирович
Член фракции “Единая Россия” Тюменской областной Думы, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»

Общественная приемная