В День Победы тюменские единороссы приняли участие в шествии «Бессмертного полка»

В День Победы с портретами своих прадедов в рамках акции «Бессмертный полк» по улицам Тюмени плечом к плечу прошли общественные деятели, пенсионеры, молодежь, дети. К шествию присоединились депутаты-единороссы областной и городской дум, активисты первичных отделений партии, волонтерского центра и «Молодой Гвардии Единой России».
Секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Моор пронес фотографию своего деда — Нестера Павловича Черкасова.
«Нестер Павлович участвовал в Дебреценской, Будапештской, Балатонской, Венской и Пражской операциях. Боевой путь завершил 11 мая 1945 года в Чехословакии. Награжден Орденом Славы III степени и несколькими медалями. А прадед, Павел Яковлевич Черкасов, войну встретил уже в зрелом возрасте, он 1890 года рождения. До Победы не дожил около двух лет, погиб в 1943 году в Белоруссии. Горжусь дедом, прадедом и всем советским народом, не жалевшим жизней и здоровья ради освобождения родной земли от фашистских захватчиков», — сказал Александр Моор.
Акция «Бессмертный полк», которая зародилась в Тюмени, стала выражением искренних чувств признательности, особого почтения ко всем, кто шаг за шагом приближал долгожданную Победу. Руководитель фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы Андрей Артюхов напомнил, что более 26 миллионов соотечественников отдали свои жизни в самой кровопролитной войне.
«Более 26 миллионов соотечественников отдали свои жизни в самой кровопролитной войне. Только из Тюменской области на фронт ушли 250 тысяч человек, 103 тысячи не вернулись домой. Враг был разбит, но огромной ценой, горе коснулось каждой семьи. Сегодня я с портретом отца моей мамы, Бориса Александровича Тимофеева, принял участие в шествии "Бессмертного полка" вместе с тысячами тюменцев. Мой дед ушёл на фронт из Тюмени в июле 1941 года, а в июне 1944-го погиб под Витебском. Мы всегда будем хранить память о том героическим времени и передавать ее из поколения в поколение. С праздником, с Днем Великой Победы!» — поздравил Андрей Артюхов.
Праздник имеет огромное значение для всей страны, ведь в каждой семье есть свои герои Великой Отечественной войны, отметила руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова: «В моей семье — это Иван Андреевич Поминов, мой прадед, который в августе 1941 года ушел на фронт. Домой он уже не вернулся, без отца выросли шестеро детей. Я никогда не видела Ивана Андреевича, но храню о нем память как о настоящем герое. Сегодня с его портретом приняла участие в шествии «Бессмертного полка». На улицы Тюмени вышли 125 тысяч жителей, фото своих родных несли и дети, и совсем пожилые люди. Это значит, что имена защитников Отечества никогда не будут забыты».
После торжественного прохождения войск и шествия «Бессмертного полка» празднование продолжится на различных площадках. Фронтовые бригады поздравят тюменцев и ветеранов войны в городских дворах. Завершит День Победы салют, который прогремит в 22:30.