Увеличен возраст участников программы «Земский доктор»
16 октября 2015,
10:16
Программу ожидает еще одно изменение - врачи могут переехать не только на село, но и в поселки городского типа
Возраст участников программы «Земский доктор» повысится с 45 до 50 лет. Об этом стало известно на встрече председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Натальи Стадченко с фракцией «Единая Россия». Программу ожидает еще одно изменение – врачи могут переехать не только на село, но и в поселки городского типа.
Идея о повышении возраста участников программы была высказана более года назад членами Национальной медицинской палаты. Вице-президент палаты, тюменский профессор Евгений Чесноков и предлагал решить проблему нехватки врачей на селе за счет увеличения возрастного ценза.
Программа «Земский доктор» уже позволила привлечь более 15 тысяч врачей в сельские населенные пункты по всей России. Ожидается, что люди старшего возраста приедут на село осознанно и останутся там насовсем.