Тюменская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Тюменские старшеклассники освоили технику изготовления маскировочных сетей

12 ноября 2025, 12:27
Источник фото: tyumen.er.ru
Мастер-класс для ребят прошел в Штабе общественной поддержки “Единой России” в Тюменской области в рамках проекта “Патриоты 72”

Свой вклад в обеспечение бойцов специальной военной операции маскировочными сетями внесли старшеклассники одной из тюменских школ. Ученики 10 и 11 классов побывали на мастер-классе, где им предоставили возможность сплести сеть под руководством опытных наставников. Ведущими мероприятия выступили “серебряные” волонтеры, которые вот уже несколько лет плетут сети для фронта.

“Сети - расходный материал, необходимый для укрывания техники и блиндажей. Именно поэтому к процессу привлекается все больше и больше тюменцев. В этот раз секреты техники плетения маскировочных сетей узнаете и вы”, - обратились к учащимся волонтеры.

Старшеклассникам предложили разделиться на две группы: одним вручили ножницы, линейки и поручили сделать запас зеленых полосок. Волонтеры показали, как правильно выстричь на ленте “елочку”, а потом скатать ее в небольшой рулончик для последующего удобства. Других ребят пригласили пройти к станкам, на которых уже была натянута сетка-основа. Волонтер объяснила, как правильно завязать первый узелок зеленой ленты, как делать правильный шаг плетения и плести таким образом, чтобы маскировочная сеть напоминала ковер из травы и листьев.

В завершение мероприятия к ребятам обратился руководитель тюменского регисполкома общественной организации “Офицеры России”, член фракции “Единой России” Тюменской гордумы Александр Сукаченко. Он подробно рассказал, зачем плетутся сети, чтобы ребята осознали, насколько важен даже самый малый вклад в поддержку наших бойцов.

Напомним, работа по плетению маскировочных сетей ведется на базе Штаба общественной поддержки “Единой России” ведется на постоянной основе. Такие сети становятся обязательной частью гуманитарных грузов, регулярно отправляемых тюменскими единороссами. Также в Штабе изготавливают окопные свечи, сухие армейские души, браслеты выживания, собирают средства на покупку нужного оборудования.

Мастер-класс прошел в рамках проекта «Патриоты 72», который реализует региональная организация «Офицеры России» совместно со Штабом общественной поддержки «Единой России» в Тюменской области при содействии Фонда президентских грантов.

Общественная приемная