Тюменские бизнесмены будут сотрудничать с китайскими предпринимателями
В ходе работы на бизнес-форуме было подписано соглашение о сотрудничестве с Гуандунской Торговой палатой и Союзом предпринимателей провинции Гуандун, Гонконга и Макао. Соглашение открывает для тюменских предпринимателей новые возможности: проведение совместных выставок, форумов, а главное – вероятность выхода на рынок КНР.
По мнению Омарова, активная внешнеэкономическая деятельность позволяет находить новые подходы к развитию предпринимательства.
«Мы привозим эти практики в Россию, мы подписываем соглашения, мы сами проводим международные форумы, наш «Слёт успешных предпринимателей» 11-13 сентября 2020 года состоится в восьмой раз, участвуем в инвестиционных и экономических форумах с целью встроиться в международные промышленные цепочки естественным образом. Пока мы не научимся это делать, у нас не появятся новые высокотехнологичные предприятия», - отметил Эдуард Омаров.
Председатель федерального комитета по развитию молодежного предпринимательства «Опора России» Артём Андросов рассказал о поездке в Гуанчжоу и Шэньчжэнь, где были проведены встречи между представителями бизнеса России и Китая.
Гуанчжоу – торговая столица мира, город с 20 млн жителей, город-побратим по линии китайского бизнес-сотрудничества. По словам Артема Андросова, сейчас в КНР идут переговорные процессы, которые перейдут в конкретные сделки.
«Наш ялуторовский предприниматель Егор Ефимов показал китайским партнерам свою модель бизнеса, которая им понравилась, начались инвестиционные переговоры. Нас заинтересовала деятельность частных бизнес-инкубаторов, и первым в Гуанчжоу был визит в частный бизнес-инкубатор, признанный в прошлом году лучшим в КНР. Он работает с 2014 года. Сегодня их насчитывается шесть в Гуанчжоу и Шэньчжэне. Направление – креативные индустрии, анимация.
Подробно расспросив, как работает эта бизнес-модель, поняли, что мы опередили их по части вовлечения людей в предпринимательскую деятельность, а с точки зрения акселерации и вывода на рынок – нам есть чему поучиться. У них – профильные бизнес-инкубаторы, где предпринимателей «выращивают» под конкретный запрос рынка», - сообщил Андросов. Он проинформировал, как действует механизм: соглашение подписано с корейской анимационной студией, люди, из которых взращивают предпринимателей, продают свой продукт корейской студии и имеют всю экспертизу.
«В Шэньчжэне мы посетили бизнес-инкубатор, где работают технологичные стартапы этой же компании, интеграция выстроена с компанией Huawei, это одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Несколько сотрудников компании трудятся в этом бизнес-инкубаторе», - рассказал Артем Андросов.
Эдуард Омаров констатировал разницу в подходах. В нашей стране бизнес-инкубаторы – государственная структура, как правило, она оказывает поддержку юридическую, бухгалтерскую, предоставляет помещение на льготных условиях.
«Суть китайских бизнес-инкубаторов – они частные. И высокоприбыльные. Государство позволяет их создавать, помогает им материально, понимая эффективность. Сам бизнес заинтересован в результатах деятельности бизнес-инкубаторов, это намного выгоднее, чем когда этим занимается только государство», - пояснил Эдуард Омаров.
Пригласить молодого стартапера с перспективной идеей, вырастить из него предпринимателя – это хорошо, но в КНР ему помогают с выходом на рынок. Как это делается, рассказал депутат: по крупным предприятиям собирают заказы – кому что требуется. Под запросы предприятий ищут стартаперов.
«Они берут на выращивание продукт, который будет востребован. Простой метод, а нам в голову не приходило. Практику эту будем применять, и появятся результаты», - акцентировал Омаров.