Тюменская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Швецова: В Тюменской области растет количество мест в садах и школах

31 августа 2020, 08:12
Около 223 тысяч учащихся придут в школы Тюменской области 1 сентября

Из них более 25 тысяч — это первоклассники. Для кого-то из них учебный год начнется в стенах новых учебных заведений. Об этом рассказала председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы, руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Ольга Швецова.

«Программа строительства новых школ в Тюменской области остается одной из приоритетных задач. Они открываются ежегодно, причем не только в городах, но и в селах региона. Деревянные сельские школы меняются на современные модульные здания», - отметила депутат.

До конца 2020 года будет открыто девять новых школ — четыре городских и пять сельских. Семь из этих девяти строятся за счет областного бюджета, два – в рамках нацпроекта «Образование». Дополнительно будет создано 3372 места. В День знаний, 1 сентября, первых учеников примет школа в Казарово в Тюмени и малокомплектная - в деревне Епанчина Тобольского района. Ее построили вместо деревянной.

Чуть позже, в октябре, планируется открытие двух школ, строительство которых ведется в рамках нацпроекта «Образование». Одна из них находится в Тюмени и рассчитана на 1200 мест, вторая — в селе Горнослинкино Уватского района, она сможет принять 60 учеников.  

Идет подготовка проектной документации для возведения еще 28 школ, в которых смогут учиться десять тысяч детей.

В этом году провели капитальный ремонт 62 и текущий ремонт 241 школы.

«Что касается обеспечения местами в детских садах маленьких жителей Тюменской области, то обязательства региона выполняются в полном объеме, - заверила Ольга Швецова. - Планируется, что все дети в возрасте от полутора до семи лет к концу 2021 году смогут ходить в сад».

С 2012 года на 100% обеспечена доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Теперь перед Тюменской областью стоит задача закрыть очередь от полутора лет. Для этого ведется активное строительство детских садов.

До конца 2020 запланирован ввод в эксплуатацию трех садов в Тюмени: в микрорайонах Ямальский-1 и Суходолье , на Войновке. Еще один детсад возводится в селе Евсино Голышмановского района, он тоже должен быть сдан в этом году.

«Вполне объяснимо, что большая часть дошкольных учреждений строится в Тюмени, именно в областном центре наиболее остро ощущается нехватка мест», - пояснила Швецова.

Она напомнила, что в первом полугодии было создано 450 дополнительных мест, 124 из них — для детей раннего дошкольного возраста.

Спикер
Швецова Ольга Владимировна
Швецова Ольга Владимировна
Заместитель секретаря Тюменского регионального отделения Партии "Единая Россия", руководитель Регионального исполнительного комитета Тюменского регионального отделения Партии, член фракции "Единая Россия" Тюменской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, руководитель Штаба общественной поддержки "Единой России" в Тюменской области

Общественная приемная