Тюменская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Открытие детского технопарка «Кванториум — Тобольск» состоялось с участием «Единой России»

23 декабря 2019, 14:55
Представители регионального и местного отделений партии «Единая Россия» участвовали в торжественном открытии детского технопарка «Кванториум — Тобольск»

Тобольский «Кванториум» — второй технопарк в Тюменской области.

В столице региона это направление развивается уже около двух лет. На открытии директор департамента по физической культуре, спорту и дополнительному образованию Тюменской области Дмитрий Грамотин отметил, что при поддержке Фонда новых форм развития образования, губернатора Тюменской области и стратегического партнера — компании «СИБУР» тобольский «Кванториум» за короткое время из идеи превратился в реальность.

С приветственным словом также выступили первый заместитель главы Тобольска Яна Зубова, депутат Тюменской областной думы, член регионального политсовета «Единой России» Владимир Майер, руководитель депутатского объединения партии в Тобольской городской думе Светлана Журавлёва, член депутатского объединения «Единая Россия» в гордуме Данил Рассказов.

Гостей встречал робот, имя которому будет выбрано в ходе объявленного конкурса и озвучено 8 февраля 2020 года в День науки. Церемония открытия продолжилась мастер-классами в квантах: «Нано», «Промробо», «IT», «VR/AR», «Промдизайн», «Аэро» и «Хай-тек». Участникам мероприятия представилась возможность побывать на занятиях юных кванторианцев, познакомиться с уникальным проектом «изнутри», задать организаторам массу вопросов.

Партнер этого масштабного проекта — компания «СИБУР». Благодаря ее поддержке в «Кванториуме» появился интерактивный Музей науки, зона отдыха, закуплено высокотехнологичное оборудование: 3D-принтеры, станки с ЧПУ, камеры для видеосъемки, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, мощные компьютеры. Все это залог того, что обучение в квантах юных инженеров, проектировщиков, IT-специалистов будет проходить на высоком уровне. Семь квантов уже начали работу. Наставники готовы делиться знаниями с детьми, вместе генерировать идеи, проводить исследования и делать открытия.

Добавим, мероприятие состоялось в рамках реализации национальных проектов в Тюменской области. 

Общественная приемная