Тюменская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Омаров: Пандемия внесла коррективы в подходы к образовательному процессу

27 августа 2020, 10:00
О работе предпринимательской кафедры при Тюменском госуниверситете в период пандемии рассказал депутат Тюменской областной думы, региональный координатор проекта «Единой России» «Локомотивы роста» Эдуард Омаров

«В течение двух недель мы перестроили весь контент, все подготовили и практически всю сессию проводили онлайн. Качество образования не стало хуже, более того, студенты отметили, что это полезная и нужная форма. Они готовы учиться онлайн. Причем при такой форме у нас увеличилось количество часов, поскольку и преподаватели и студенты меньше тратили времени на передвижение, у них оставалось больше времени на занятия и подготовку»,- подчеркнул Омаров.

По его мнению, необходимо научиться грамотно готовить контент для онлайн-образования и правильно его реализовывать. «В университете мы быстро перестроились, поскольку наши преподаватели - действующие предприниматели, для них это было несложно. Стоит отметить, еще до распространения коронавирусной инфекции поднимался вопрос о том, что в России недостаточно развито онлайн-образование. В период пандемии мы обнаружили острую необходимость в том, чтобы в арсенале вузов, школ и в целом в системе образования обязательно должны быть онлайн-программы. Речь не идет о том, чтобы все образование перешло на дистанционное обучение, ни в коем случае, здесь надо соблюдать принцип Парето: 80% - офлайн, 20% - онлайн»,- считает депутат.

Он напомнил, что кафедра предпринимательства при Тюменском госуниверситете работает уже несколько лет. «Если на старте у нас был один электив – основы предпринимательской деятельности, то в этом году уже три траектории: психология карьеры и бизнеса, персональная личностная эффективность и основы предпринимательской деятельности. Со следующего года у нас будет четыре курса, добавляем электив - развитие бизнеса, для тех, кто планирует открывать свое дело», - уточнил Эдуард Омаров.

Депутат рассказал, что у кафедры появилась своя новая локация. «Об этом мы договаривались с Валерием Фальковым, когда он был ректором университета. Нам выделили прекрасную аудиторию. Мы собственными силами, силами преподавателей этой кафедры производим ремонтные работы. Это будет территория со своей техникой и музеем предпринимательства. Это будет уникальная площадка - кафедра успешности»,- резюмировал Эдуард Омаров.


 

Спикер
Омаров Эдуард Закирович
Омаров Эдуард Закирович
Член фракции “Единая Россия” Тюменской областной Думы, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»

Общественная приемная