Тюменская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Муниципалитеты Тюменской области присоединились к проекту по оказанию психологической помощи бойцам СВО и их семьям

18 декабря 2024, 09:31
Источник фото: tyumen.er.ru
Онлайн-сессия прошла в рамках проекта, разработанного совместно с региональным отделением партии

Федеральный психолог фонда «Своих не бросаем» Елена Кузина поделилась с тюменскими коллегами техниками работы с боевой травмой участников специальной военной операции, с тревогой, которую часто испытывают близкие бойцов. Онлайн-сессия прошла в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта, разработанного совместно с региональным отделением партии. Это первая встреча, к которой подключились психологи из муниципалитетов Тюменской области, пояснила председатель комитета по социальной политике областной думы, руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Ольга Швецова.

«Онлайн-сессии с Еленой Кузиной проходят в Штабе ежемесячно. Ранее в разговоре участвовали только тюменские специалисты, а сегодня к диалогу присоединились муниципалитеты. Только совместными усилиями мы можем помочь бойцам найти ресурсы жить дальше, пережить огромное горе утрат. Важно стать опорой и для каждой семьи бойцов, особенно в нашем внимании нуждаются родные погибших. Они не должны переживать горе в одиночку. Мы рядом с теми, кто сейчас сражается, мы рядом с теми, кто проводил своих близких на фронт, и мы все вместе приближаем Победу», – поделилась Ольга Швецова. 

На прошедшей встрече Елена Кузина рассказала об особенностях семейного консультирования, о том, как помочь бойцам справиться с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). 

«Когда человек становится свидетелем смерти другого или переживает угрозу собственной жизни, есть высокий риск столкнуться с навязчивыми мыслями, вызывающими тревогу или гнев. Важно работать с этим состоянием, не пускать его на самотек, и потому в процессе восстановления бойца обязательно должен сопровождать психолог. Ведь в непростой момент как никогда необходима поддержка со стороны – это то условие, без которого успешная реабилитация невозможна», – сказала Елена Кузина. Психолог также поделилась практикой, или колесом баланса – техникой, которая помогает проанализировать жизненные приоритеты и сбалансировать все сферы. Эту практику часто применяют для того, чтобы помочь участникам СВО обрести гармонию и равновесие, расставить приоритеты.

Напомним, в октябре Елена Кузина посетила Тюмень с рабочим визитом. Вместе с Ольгой Швецовой она посетила социальные учреждения, где активно занимаются реабилитацией земляков, получивших ранения в зоне спецоперации. Итогом встречи стало решение о старте на площадке Штаба важной инициативы, цель которой – психологически поддержать бойцов СВО, их близких, которые тоже проживают непростой период.

Спикер
Швецова Ольга Владимировна
Швецова Ольга Владимировна
Заместитель секретаря Тюменского регионального отделения Партии "Единая Россия", руководитель Регионального исполнительного комитета Тюменского регионального отделения Партии, член фракции "Единая Россия" Тюменской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, руководитель Штаба общественной поддержки "Единой России" в Тюменской области

Общественная приемная