Тюменская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Ковин: Продолжается работа по привлечению инвестиций в АПК региона

30 января 2020, 08:25

На заседании аграрного комитета речь шла о реализации инвестиционных проектов на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Тюменской области. «В регионе этому направлению уделяется пристальное внимание. Стоит отметить, для сохранения и улучшения благоприятного инвестклимата, повышения объема инвестиций в сфере агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности в 2019 году реализованы 66 проектов. Эта работа будет продолжена и в этом году. Одна из задач – поддержка инвестпроектов по развитию малых форм хозяйствования», - подчеркнул председатель комитета Владимир Ковин.

О реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» рассказал замглавы региона, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. «Было получено всего 42 заявки. В числе лидеров – Тюменский район и Заводоуковский городской округ. К сожалению, большинство территорий не включились в этот процесс. Необходимо нам совместными усилиями провести активную работу в этом направлении, чтобы в 2021 году наш регион максимально включиться в программу. Это важно», - считает Чейметов.

По словам Ковина, сегодня подведены первые итоги. «Депутаты не удовлетворены, поскольку большинство районов не воспользовались предложениями. Хотя парламентарии провели серьезную разъяснительную работу, встречались с населением, проводили сходы, рассказывали о программе. Однако, этот вопрос остался недоработанным. В этом году мы продолжим работу с сельскими территориями», - отметил он.

Ковин акцентировал внимание на комплексном подходе. «Программа направлена на то, чтобы стимулировать людей жить в сельской местности. Госпрограмма предполагает обеспечение развития села, предоставление доступного и комфортного жилья населению, содействие занятости населения, создание и развитие инфраструктуры, в том числе транспортной, а также благоустройство. А пока среди заявителей большая часть – это обустройство детских, спортивных площадок. А надо включаться по всем направлениям», - убежден законотворец.

Поддержал коллегу вице-спикер облдумы Виктор Рейн. «Мы сегодня должны грамотно и профессионально войти в программу «Комплексное развитие сельских территорий». Она дает большие возможности. Если этим правильно воспользоваться, мы в ближайшее время значительно улучшим облик нашего села по всем сферам жизнедеятельности. К примеру, жилье в сельской местности. Надо провести мониторинг, все проанализировать, кто может стать участником программы, а кто нет. Нам предстоит серьезная работа, поскольку программа требует детальной проработки. Мы должны управлять всеми процессами и все просчитывать», - высказал мнение Рейн.

Спикер
Ковин Владимир Анатольевич
Ковин Владимир Анатольевич
Заместитель секретаря Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия», руководитель Региональной общественной приемной председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы

Общественная приемная