Тюменская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Инициативы тюменских депутатов находят поддержку в российском парламенте

27 июля 2017, 15:03

За первый год работы Государственная дума в ускоренном режиме рассмотрела 1180 законопроектов, оставшихся от депутатов предыдущего созыва. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев рассказал об этом в ходе пресс-конференции в Тюменском региональном отделении партии «Единая Россия».

«Всего от депутатов шестого созыва мы получили 2028 законопроектов, поэтому перед комитетами стояла задача ― в ускоренном темпе рассмотреть инициативы, которые долго лежали. Была завершена работа по 1180 законопроектам, 15% были приняты, остальные ― отклонены», – рассказал парламентарий.

Эрнест Валеев также прокомментировал ряд серьезных изменений в законодательстве, произошедших в этом году. 

Так, по инициативе «Единой России» был важный закон, направленный на защиту прав граждан. Речь идет о бессрочной бесплатной приватизации жилья. Первоначально она должна была завершиться 1 марта 2017 года, в новой редакции закона бесплатно приватизировать жилье смогут все россияне.

Свой вклад в разработку новых законодательных инициатив внесли и депутаты от Тюменской области. За первое полугодие 2017 года Эрнест Валеев и Иван Квитка совместно подготовили шесть законодательных инициатив, посвященных совершенствованию деятельности прокуратуры, следственных органов, об изменениях, направленных на гуманизацию уголовно-исполнительного законодательства, разделение границ населенных пунктов и лесных земель.

Весьма острыми, по признанию первого зампреда комитета по безопасности и противодействию коррупции, остаются вопросы незаконной миграции.

«Проанализировав правоприменительную практику, мы обнаружили, что за последние 2 года за организацию незаконной миграции только 11% были осуждены с лишением свободы, причем на короткие сроки ― год-полтора. М/ы подготовили законодательную инициативу об усилении уголовной ответственности за незаконную миграцию: убрать все санкции, не связанные с лишением свободы, и установить нижний предел возможного наказания – от трех лет заключения. Таким образом мы устраняем коррупционный фактор широкого усмотрения суда при применении этого закона. Более суровая ответственность таким образом окажет профилактический эффект», – уверен депутат. 

Общественная приемная