Тюменская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Экофестиваль соберет в Тюмени гостей из регионов России и зарубежья

25 августа 2022, 07:46
Источник фото: tyumen.er.ru
Юннатское движение в Тюменской области развивается при поддержке "Единой России"

Экологический фестиваль «Сохраним нашу землю» состоится в Тюмени с 21 по 23 сентября при поддержке регионального отделения «Единой России»

По итогам прошедшего оргкомитета председатель комитета по социальной политике областной думы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова рассказала: «Фестиваль,  посвященный 70-летию образования юннатского движения в Тюменской области, соберет около 150 участников из муниципалитетов региона и субъектов Российской Федерации, кроме того, мы ожидаем гостей из других стран. Программа насыщенная, например, планируется презентация нового экомаршрута в сквере Юннатов на пересечении улиц Холодильной и Республики. Мероприятия выстроены таким образом, что будут интересны и детям, и взрослым». 

Председатель комитета по экономической политике и природопользованию регионального парламента, региональный координатор проекта «Единой России» «Чистая страна» Инна Лосева уверена, что опыт Тюменской области в развитии юннатского движения будет полезен и другим регионам. 

«В ходе фестиваля гости смогут посмотреть, как у нас выстроено взаимодействие с подрастающим поколением и смогут взять какие-то наработки себе, - уверена депутат. - Поддержку юннатскому движению в нашем регионе оказывают и Тюменская областная дума, и региональное отделение партии «Единая Россия». В рамках партпроекта  «Чистая страна» мы совместно реализуем ряд мероприятий». 

По мнению руководителя тюменского областного детского движения «ЧИР», идейного вдохновителя фестиваля Светланы Максимовой, столь масштабное мероприятие вызовет новую волну интереса к вопросам сохранения экологии. 

«70 лет назад в Тюмени открылась станция юннатов. Движение стало очень популярным. Им были охвачены все муниципалитеты региона, юннаты были абсолютно во всех школах, сегодня мы возрождаем это движение, - сообщила Светлана Максимова. - На фестивале будет множество мероприятий, которые запомнятся участникам — деловые игры, мастер-классы, креативные секции, экскурсии». 

Руководитель тюменских чировцев отдельно остановилась на открытии  нового экомаршрута рядом с Текутьевским бульваром. Маршрут появился в этом месте не случайно. Здесь встречаются удивительные природные объекты, огромное количество птиц, в том числе краснокнижные, например, серая неясыть. Экомаршрут презентуют с использованием VR-технологий. Это будет пространство с различными объектами, которые касались бы исторической, культурной и природной части города.

Светлана Максимова сообщила, что для педагогов планируется проведение четырех площадок:  «Опыт организации волонтерских отрядов  и экологических объединений», «Опыт успешных образовательных эколого-туристских практик», «Опыт организации практико-ориентированной опытнической и исследовательской деятельности», «Развитие детского и молодежного движения, направленного на охрану и восстановление особо охраняемых природных территорий, популяризация экологического туризма».

С ребятами проведут встречи молодые ученые Тюменской области. Председатель Общественной молодежной палаты при облдуме, директор Центра развития карьеры ТюмГУ Алексей Ларионов заверил, что выпускники университета готовы рассказать о своих исследованиях в увлекательной форме, доступным и понятным для юных натуралистов языком.

Цели фестиваля - повышение экологической культуры молодого поколения, развитие волонтерского движения и межсетевого сотрудничества в области экологии.

Общественная приемная