«Единая Россия» проверила летние кафе на доступную среду для инвалидов
Только 6% обследованных кафе можно назвать полностью доступными, 90% - с неполной доступностью, 4% оказались недоступны для людей с инвалидностью. Об этом рассказали участники партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда», говоря о результатах всероссийской проверки летних кафе в 79 регионах и 850 заведениях общепита.
«Во время мониторинга проводились обследования наличия специальных парковочных мест, доступность входной группы, возможность посещать кафе с собакой-проводником и других. Во многих заведениях для слабовидящих не готовы к обслуживанию посетителей с нарушениями зрения на высоком уровне коммуникации», - сообщил координатор партпроекта «Единой России» «Единая страна — доступная среда» Михаил Терентьев. Половина заведений оснащены пандусами и кнопками вызова персонала. Однако доступную санитарно-гигиеническую комнату имеют только 23%, что весьма печальный факт, отметил спикер.
В Тюменской области мониторинг проходил при участии областной организации «Всероссийское общество инвалидов». Региональный координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда» Ольга Швецова отметила, что тюменский регион из года в год ведёт работу по созданию доступной среды, в том числе и в местах общепита в рамках реализации народной программы «Единой России». «Безбарьерный доступ должен быть везде, и в кафе в том числе. Для социализации маломобильных групп населения это тоже важно. Продолжим держать на контроле эту тему, чтобы наши жители региона могла беспрепятственно посещать места отдыха», - прокомментировала руководитель регисполкома «Единой России» Ольга Швецова. Депутат напомнила, что главная цель таких обследований обратить внимание общества на создание комфортной среды для людей с инвалидностью.