Тюменская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» и «Ростелеком» запустили курс подготовки к «Диктанту Победы»

12 марта 2025, 07:42
Источник фото: er.ru
Проверить знания о событиях Великой Отечественной войны можно на образовательной платформе «Ростелеком. Лицей»

Доступ к материалам открыт для всех желающих с 11 марта. Специальный раздел «Диктант Победы» позволяет качественно подготовиться к акции, которая пройдёт 25 апреля.

В частности, на платформе размещен видеокурс от Российского военно-исторического общества освежит знания о Великой Отечественной войне, конспекты и тесты по каждой теме диктанта, а также пять пробных вариантов прошлых лет.

«Ежегодно вместе с партнёрами мы прорабатываем различные форматы, которые помогают всем желающим подготовиться к «Диктанту Победы». Уже сейчас на сайте диктанта доступны проверочные тесты, они обновляются каждые две недели и помогают сориентироваться, какие знания необходимо подтянуть. Платформа «Ростелеком. Лицей» расширяет возможности для подготовки к акции и для исторического просвещения в целом и, уверен, поможет привлечь ещё больше участников к написанию диктанта», — считает федеральный координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память», руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин.

Материалы по «Диктанту Победы» на «Ростелеком. Лицей» актуальны как для школьников, так и для их родителей. Раздел по подготовке к самому масштабному историческому диктанту будет доступен до 15 мая.

«Мы в «Ростелекоме» гордимся тем, что можем внести вклад в сохранение исторической памяти и поддержать такую значимую акцию, как «Диктант Победы». Наша образовательная платформа «Лицей» уже зарекомендовала себя среди школьников и их родителей. Мы предоставляем удобные и качественные инструменты для подготовки, которые помогут участникам не только успешно подготовиться к диктанту, но и лучше познакомиться с историческими событиями своей страны», — отметил директор офиса перспективных и партнёрских продуктов «Ростелекома» Александр Ряховский.

Тюменская область традиционно подключится к проведению акции. «Диктант Победы пользуется заслуженным вниманием среди тюменцев. В регионе количество площадок и число участников акции ежегодно растет. В прошлом году диктант написали более 15 тысяч жителей региона, наш земляк, военнослужащий Росгвардии Денис Бажанов показал отличный результат и стал одним из победителей. Уверена, и в этом году тюменцы, любящие свою страну и знающие ее историю, войдут в число лучших», — подчеркнула руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России», председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы Ольга Швецова.

Напомним, 25 апреля «Единая Россия» проведёт международную акцию «Диктант Победы» по всей стране и в 80 странах мира. Минобрнауки организует площадки в университетах страны и их зарубежных филиалах. Впервые к написанию теста подключится фонд «Защитники Отечества» — площадками для проведения станут его региональные филиалы.

В 2024 году исторический тест перевели на восемь языков: английский, французский, испанский, польский, сербский, монгольский, китайский и греческий. Онлайн-версию также адаптировали — она доступна на английском и китайском языках — диктантпобеды.рф.

Спикер
Швецова Ольга Владимировна
Швецова Ольга Владимировна
Заместитель секретаря Тюменского регионального отделения Партии "Единая Россия", руководитель Регионального исполнительного комитета Тюменского регионального отделения Партии, член фракции "Единая Россия" Тюменской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, руководитель Штаба общественной поддержки "Единой России" в Тюменской области

Общественная приемная