Тюменская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Депутаты комитета по бюджету Тюменской облдумы поддержали предложение "Единой России" о помощи жителям при газификации домов

04 июня 2021, 06:59
Источник фото: tyumen.er.ru
Решение касается увеличения размера социальной поддержки для граждан льготной категории

Июньское заседание комитета по бюджету, налогам и финансам открыл первый заместитель председателя регионального парламента, глава фракции «Единой России» Андрей Артюхов. Комментируя вопрос «О внесении изменений в закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», первый вице-спикер облдумы акцентировал внимание на важном решении, заложенном в бюджет.

«Речь идет об увеличении размера социальной поддержки для граждан льготной категории при газификации жилых домов в населенных пунктах. Предложение помочь этим людям инициировала партия «Единая Россия», и президент России Владимир Путин отметил это в послании. Перед единороссами стояла задача – реализовать предложение в кратчайшие сроки. Вопрос слаженно отработали все уровни законодательной власти: и Государственная Дума, и мы. Я благодарен правительству Тюменской области за оперативную реакцию, внесение изменений в бюджет. Дополнительная поддержка затронет представителей 43-х категорий, в том числе, многодетные и малоимущие семьи», - пояснил Артюхов.

Проект закона «О внесении изменений в закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» представил директор регионального департамента финансов Михаил Таранов. «Законопроект предусматривает изменение основных характеристик бюджета на текущий финансовый год. Доходы областного бюджета на 2021 год предлагается увеличить на 3 миллиарда рублей, из них увеличение по налоговым и неналоговым доходам – на 1 миллиард рублей. План по безвозмездным поступлениям увеличивается на 2 миллиарда рублей. По расходам предлагается увеличить план на 36 миллиардов рублей. Источник – остатки средств бюджета на начало года. На 27 миллиардов увеличиваются расходы на социальный блок. С учетом изменений общий объем на социальную сферу – 130 миллиардов рублей, что составляет 60% в уточненном общем объеме расходов областного бюджета», - проинформировал Михаил Таранов.

Директор департамента финансов перечислил статьи расходов, назвал важнейшие востребованные объекты, которые предстоит возвести в этом году.

«2,5 миллиарда – увеличение на программу развития ЖКХ, в том числе 2 миллиарда рублей – субсидии ресурсоснабжающим организациям на возмещение выпадающих доходов, возникающих в результате предоставления мер социальной поддержки гражданам в целях сдерживания роста оплаты за коммунальные услуги», - сообщил Михаил Таранов.

В ходе заседания был рассмотрен отчет об исполнении областного бюджета за первый квартал 2021 года. Директор департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов отметил, что кассовые расходы первого квартала составили более 32 миллиардов рублей. Или 17% от годового плана.

«Уровень исполнения – традиционный для отчетного периода. 2,5 миллиарда направлены на реализацию региональных проектов, 25 миллиардов составляют расходы социального характера. По итогам первого квартала обеспечено штатное финансирование предоставления государственных услуг, мер социальной поддержки заключенных контрактов. Бюджетная система региона – сбалансирована», - подчеркнул Таранов.

Спикер
Артюхов Андрей Викторович
Артюхов Андрей Викторович
Секретарь Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Тюменской областной Думы шестого созыва, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы шестого созыва

Общественная приемная