Тюменская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Андрей Артюхов принял участие в коллегии прокуратуры Тюменской области

12 февраля 2025, 08:26
Источник фото: duma72.ru

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов принял участие в заседании коллегии прокуратуры Тюменской области, посвященной итогам работы за 2024 год и задачам по дальнейшему повышению эффективности прокурорского надзора.

В коллегии также приняли участие: заместитель генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев, начальник управления генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу Дмитрий Брытков, прокурор Тюменской области Александр Попов, губернатор Тюменской области Александр Моор, главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, председатель Тюменского областного суда Вячеслав Антропов.

Открывая совещание, Сергей Зайцев отметил, что при надзорном сопровождении прокуратуры все муниципальные образования региона получили паспорта готовности к отопительному сезону 2024-2025 гг., защищены права 448 участников долевого строительства многоквартирных домов, семь зданий введены в эксплуатацию, не согласовано проведение контролирующими органами более 1,4 тыс. плановых и внеплановых надзорных мероприятий в отношении предпринимателей.

Вместе с тем он сделал акцент на проблемах, решить которые предстоит в текущем году. По-прежнему актуальной для региона остается ситуация с отключениями электроэнергии в Тюменском районе, что вынуждает обращаться граждан в Генпрокуратуру. Сергей Зайцев потребовал комплексно решить вопрос электроснабжения и обеспечения иной инфраструктурой жителей.

Он обозначил просчеты в организации работы по защите трудовых прав граждан, которые влекут за собой рост производственного травматизма, латентной задолженности по заработной плате.

Наряду с этим, Сергей Зайцев поставил задачу обеспечить надзорное сопровождение и скорейший капитальный ремонт 39 домов, пострадавших в результате паводка, работы по которым до настоящего времени не завершены. Также высказана необходимость в преддверии активного таяния снега проверить работу всех ГТС региона и завершить ремонт таких объектов в Викуловском районе.

Были также затронуты проблемы реализации программы капремонта многоквартирных домов. Несмотря на ее 100-процентное выполнение по итогам прошлого года, заместитель генпрокурора указал на снижение плановых показателей в семи муниципалитетах – Тюмень, Тобольск, Ишим, Заводоуковск, Тобольский, Тюменский и Уватский районы.

Сергей Зайцев обратил особое внимание на рост криминальных деяний в сфере информационных технологий, суммарный ущерб, причиненный местным жителям, превысил 1,4 млрд рублей. Поставлена задача активизировать работу в этом направлении и обеспечить возмещение причиненного людям ущерба.

На коллегии обсуждались вопросы противодействия подростковой преступности и правонарушениям в отношении несовершеннолетних. Были проанализированы принимаемые меры по борьбе с незаконной миграцией, экстремизмом и терроризмом.

В завершение заместитель генпрокурора подчеркнул, что должна быть обеспечена системная защита социальных прав граждан. Реализация выработанных в рамках коллегии решений поставлена на контроль.

Александр Моор отметил, что правительство региона тесно взаимодействует с надзорным ведомством в решении проблемных вопросов, которые беспокоят жителей. Обозначил приоритетные задачи в совместной работе – поддержка участников специальной военной операции и их семей, обеспечение жильем детей-сирот, расселение аварийного фонда.

Глава региона акцентировал внимание на предоставлении земельных участков многодетным семьям для строительства и создания там необходимой инфраструктуры; реализации в регионе программ по строительству транспортной инфраструктуры и благоустройству населенных пунктов.

Андрей Артюхов отметил, что Тюменская областная дума традиционно взаимодействует с региональной прокуратурой, сотрудники которой участвуют в заседаниях облдумы, комитетов и постоянной комиссии, входят в состав профильных рабочих групп.

«В прошлом году Тюменская областная дума поддержала все законодательные инициативы ведомства. На заседаниях парламента были приняты законы, совершенствующие молодежную политику Тюменской области, систему регулирования лесных отношений. По предложению прокуратуры были внесены изменения в Кодекс Тюменской области об административной ответственности», - сказал первый вице-спикер областного парламента.

Очень важным направлением сотрудничества, по словам Андрея Артюхова, является совместная работа по решению вопросов в рамках личных приемов и обращений граждан. «Свыше шестидесяти обращений в адрес думы были направлены в 2024 году в прокуратуру Тюменской области. Ни одно из них не осталось без ответа», - добавил он.

Областная прокуратура принимает активное участие в работе Совета при Тюменской областной думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения, используя эту площадку для правового просвещения людей.

Андрей Артюхов пожелал сотрудникам прокуратуры успехов в работе.

Спикер
Артюхов Андрей Викторович
Артюхов Андрей Викторович
Секретарь Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Тюменской областной Думы седьмого созыва, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы седьмого созыва

Общественная приемная