Андрей Артюхов поздравил тюменскую блокадницу с Днем Победы
В сентябре 1942 года Нину Алексеевну, которая тогда была еще ребенком, эвакуировали из блокадного Ленинграда в Тобольский район.
Судьба Нины Лисовенко, как и у всех, кто пережил Великую Отечественную войну, складывалась нелегко. Будучи ребёнком, она пережила блокаду в Ленинграде, гибель мамы от взрыва авиабомбы, умершего от ран после войны отца-фронтовика, детский дом в Тобольском районе, но осталась жизнерадостным человеком.
«Мы много лет знакомы с Ниной Алексеевной – впервые встретились еще в декабре 2009 года. Не раз вместе ездили в Емуртлу, где похоронены умершие во время эвакуации дети из блокадного Ленинграда, проводили уроки памяти и встречи, посвящённые Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 9 Мая. Пожелал ей крепкого здоровья и долгих лет жизни», – рассказал Андрей Артюхов.
Накануне 9 мая он побывал в гостях у Нины Лисовенко и подарил ей проигрыватель для виниловых пластинок и и пластинку с песнями, написанными Александрой Пахмутовой, в исполнении Муслима Магомаева.
Блокадница поблагодарила Андрея Артюхова за поздравление, а главное — за постоянную заботу и внимание.